ЗАКАЗАТЬ

Создание бренда NIVEA. История легенда бренда. Логотип NIVEA

История NIVEA начинается с сенсационного открытия Эвцерита (Eucerit) – первого водно-масляного эмульгатора. Открытие Эвцерита позволило создать первую устойчивую увлажняющую эмульсию на водно-масляной основе. В 1911г. владелец компании «Байерсдорф» Оскар Тропловиц (Oskar Troplowitz) в сотрудничестве с фармацевтом Исааком Лифшецом (Isaac Lifschtz) и дерматологом Паулем Унной (Paul Unna) начал разработку крема для кожи на основе этой эмульсии. В декабре того же года на рынке появился первый в мире увлажняющий крем для кожи длительного действия. Тропловиц назвал этот крем NIVEA от латинского слова «nivius», что означает «белоснежный».

Первая баночка NIVEA была причудливо оформлена в стиле Art Nouveau сообразно веяниям того времени. Подобный дизайн баночки соответствовал образу большинства женщин тех лет – хрупких, воздушных, изысканных. Так началась история всемирно известной торговой марки NIVEA.

Эвцерит

Результатом многолетних интенсивных исследований Д-ра Лифшеца стало открытие эмульгатора. Эмульгатор позволил смешать воду с маслом для образования устойчивой водно-масляной эмульсии. До этого открытия основой косметических средств были животные или растительные жиры. Это сильно сокращало срок службы косметической продуктции, так как жиры быстро портились. Понимая, что эмульгатор открывает огромные возможности для развития косметических средств, Лифшец назвал его Эвцерит, что означает «прекрасный воск».

Оскар Тропловиц

Компания «Байерсдорф» была выкуплена в 1890г. в Гамбурге, Германия, у её основателя Карла Байерсдорфа. Предприимчивый бизнесмен Оскар Тропловиц к 1911г. уже успешно продвигал на рынок линию товаров по уходу за телом, а также занимался разработкой и производством первых самоклеящихся лент и лейкопластырей. На сегодняшний день компания «Байерсдорф» является ведущей международной корпорацией по производству косметической продукции, медицинских товаров и самоклеящихся лент.

Роль женщин

Первая Мировая война значительно усложнила распространение косметических средств, являвшихся в то время предметом роскоши. Тем не менее, название NIVEA стало выигрышным для компании «Байерсдорф», которая по окончанию войны использовала его для запуска новой серии своей продукции. Потребности войны привели многих женщин на производство, изменив их мировоззрение. Идеал женской красоты также претерпевал серьезные изменения – бледная, аристократическая леди сменилась образом здоровой, активной женщины. Растущая эмансипация получила отражение и в рекламе: линии стали четче, формы - ярче. Экономическое же положение оставалось тяжелым. Высокая инфляция в послевоенное время в Германии привела к тому, что к концу 1923г. баночка NIVEA стоила более 100 миллиардов марок.

Изменения в обществе

«Бурные двадцатые» повлияли на изменение всего общественного сознания. Появились радио и кинематограф, темп жизни стал динамичнее. Довоенный имидж NIVEA все меньше соответствовал духу нового времени. В 1924г. впервые в истории маркетинга было принято решение обновить первоначальный образ уже известной торговой марки. Дизайн упаковки был в корне изменен. Вместо изящного шрифта и причудливого изображения на желтом фоне появилась синяя баночка с белой надписью «NIVEA Creme». Поистине, это были самые смелые изменения, когда-либо предпринятые в истории маркетинга торговой марки. Традиционные принципы построения рекламы также претерпевали изменения. NIVEA Creme становился идеальным универсальным кремом для всей семьи..

Утверждение имиджа

В 30-е годы торговая марка NIVEA укрепила свой имидж как серии средств по уходу за кожей для защиты от неблагоприятного воздействия окружающей среды. В этот период компания «Байерсдорф» начинает выпускать специальный лосьон для загара, что делает связь между уходом за кожей и красивым загаром еще более очевидной. В те же годы компания «Байерсдорф» начинает публиковать погодный календарь от NIVEA. С его помощью читатели узнавали прогноз погоды на ближайшие две недели. Такой маркетинговый ход помогал укреплять в сознании потребителей имидж NIVEA Creme как универсального крема для ухода за кожей в любое время года. Также, в тридцатые годы торговая марка NIVEA выводит на рынок такие новые продукты как крем для бритья, пудра и шампунь. В центре внимания торговой марки по-прежнему остаюстя красота и уход за кожей лица. Именно в это время на баночках NIVEA Creme появляется надпись “Для дома и спорта”.

Вторая мировая война

Во время Второй Мировой войны разработкой рекламной кампании торговой марки NIVEA занималась Элли Хейсс-Кнапп (Elly Heuss-Knapp ). Именно благодаря её усилиям имидж NIVEA остался в стороне от нацистской идеологии. Реклама, изображающая девушек NIVEA с короткими стрижками и в спортивной одежде, сохраняла все ценности мирного времени в годы тревог, страданий и лишений. Элли Хейс-Кнапп сравнивала сине-белые цвета торговой марки с солнечным светом и свежим воздухом. Она впервые стала использовать сине-белую гамму в рекламных материалах торговой марки. Эта традиция сохранилась и по наши дни.

Во время войны большинство стран, воюющих с Германией, а также многие другие страны присваивали себе права на торговую марку NIVEA. Вскоре после войны компания «Байерсдорф» начала выкупать конфискованные права торговой марки. Процесс завершился только в 1997 году.

Элли Хейс-Кнапп приступила к разработке рекламной кампании торговой марки NIVEA в 1934 году и занималась ей на протяжении всей Второй Мировой войны. После войны она стала Первой Леди при первом президенте новой Федеральной Республики Германия Теодоре Хейсе (Theodor Heuss).

Свежее дыхание жизни

После трудностей времён Второй Мировой войны и послевоенного периода люди 50-х жили надеждой на перемены только к лучшему. Основными настроениями в обществе были оптимизм и возрождающийся интерес к жизни. С ростом благосостояния люди начали больше путешествовать. Женская мода опять стала женственной, а отдых на свежем воздухе все более популярным. NIVEA Creme был идеальным средством по уходу за кожей не только дома, но и во время прогулок на открытом воздухе. В 50-е годы продукция торговой марки NIVEA уже стала известна во многих странах мира. NIVEA становится общим названием торговой марки, объединяющей большое количество косметических средств по уходу за кожей.

Свежее дыхание

“New look” от Кристиана Диора - это высокие каблуки, оборки и «осиная » талия. Этот образ быстро становится популярным во всем мире. Пятидесятые годы стало временем прославления романтики.

Новая свобода

В 60-х годах наблюдается дальнейший рост доходов населения и одновременно увеличивается количество свободного времени. Путешествия становятся широко распространенным явлением, а отпуск на пляже и в горах впервые оказывается общедоступным. Реклама торговой марки NIVEA отражает новое понимание свободы, показывая счастливые семьи на пляже и молодых людей на дельтапланах. При этом NIVEA остается лучшим средством по защитите кожи от негативного воздействия солнца, ветра и холода. В 60-е годы красивый загар стал символом здорового образа жизни. Появление в ассортименте торговой марки NIVEA солнцезащитных средств еще больше способствовало укреплению имиджа NIVEA как специалиста по уходу за кожей. Это был период массового увлечения спортом и небывалого роста спроса на спортивные товары в Европе. В унисон этой тенденции в рекламе торговой марки NIVEA появляется большой синий мяч, который становится узнаваемым символом брэнда во всем мире.

Свобода

Шестидесятые годы стали настоящей легендой. Если пятидесятые были периодом восстановления сил, то шестидесятые – это время настоящей свободы: политической, социальной и личной. Справедливо будет сказать, что это динамичное десятилетие задало тон всей второй половине двадцатого века.

Путешествия

До 60-х годов для большинства людей путешествия ограничивались, в основном, непродолжительными поездками во время отпуска. Состоятельные люди могли позволить себе поездку по европейским столицам лишь раз в жизни. Туризм как отрасль в современном понимании зародилась именно в 60-е годы и навсегда изменила наше представление о мире.

Универсальность

В начале 70-х годов все больше меняются привычки и предпочтения покупателей. В Европе процветают крупные торговые центры и сети розничных магазинов, стимулируя рост конкуренции. В этот период компания "Байерсдорф" запускает новую рекламную кампанию, подчеркивающую высочайшее качество и эффективность NIVEA Creme – ключевого продукта торговой марки. Независимые исследования показали, что продукция торговой марки NIVEA стала непревзойдённой по качеству и эффективности. Рекламные ролики напоминали потенциальным покупателям, что NIVEA Creme можно использовать как ночной, дневной, увлажняющий, защитный крем в любое время года. Реклама NIVEA Creme противопоставляла универсальность средства целому ряду различных специальных и дорогих кремов. Внимание потребителей обращалось на натуральность входящих в состав крема компонентов, что было очень актуально в свете растущей в 70-е годы обеспокоенности общества состоянием окружающей среды.

Охрана окружающей среды

22 апреля 1970 года было провозглашено Днем Земли, что ознаменовало начало движения по защите окружающей среды в США. В 70-х годах был принят ряд важных постановлений по охране и защите окружающей среды. На сегодняшний день существует общемировое соглашение о защите ресурсов Земли.

Дальнейшее развитие

Почти столетие компания «Байерсдорф» имеет международные филиалы, а NIVEA с начала своего существования является международной торговой маркой. Тем не менее, развитие сбыта изначально было нацелено на внутренний рынок, а маркетинговая политика прежде всего была ориентирована на потребление внутри страны. В 80-е годы мир превращается в единое экономическое сообщество, а NIVEA становится торговой маркой с общемировым именем. Однако, индивидуальный подход становится все более актуален. Потребители ожидают все большее разнообразие товарного ряда. В ответ на эти ожидания NIVEA добавляет в ассортимент новые продуктовые линии, сохраняя при этом основные преимущества торговой марки: высокое качество, приемлемые цены и мягкий уход за кожей.

Выбор

С ростом стремления потребителей всё более ярко подчеркивать собственную индивидуальность увеличивается спектр предлагаемых на рынке товаров и услуг. Возьмем хотя бы телевидение: немногочисленный набор программ 60-х не идёт ни в какое сравнение с поистине безграничным разнообразием телевизионных каналов, доступных сегодня. То же самое происходит и с NIVEA: в настоящее время ассортимент торговой марки представлен продукцией для различных типов кожи и волос, кремами с разными солнцезащитными факторами – всё, о чем еще 10 лет назад никто и не мечтал.

Девяностые

Девяностые стали очень удачным десятилетием для NIVEA. Стиль жизни 80-х способствовал возврату общества к семейным ценностям, вере в существование подлинных чувств и искренности. Основные ценности, пропагандируемые торговой маркой NIVEA, вновь становятся популярными. На международном рынке косметических средств NIVEA достигает беспрецедентных высот и становится одной из крупнейших в мире торговых марок по уходу за кожей. Продолжая гарантировать потребителям высокое качество своей продукции, торговая марка NIVEA расширяет свой ассортимент в таких новых для себя направлениях как декоративная косметика и средства для укладки волос. Кроме того, серия NIVEA Visage выпускает инновационное средство по уходу за кожей лица - крем с коэнзимом Q10.

Лабораторные исследования

В исследовательском центре компании «Байерсдорф» работает более 150 специалистов в области дерматологии и косметологии, фармакологии и химии. Косметическая продукция совершенствуется благодаря регулярным лабораторным исследованиям и многочисленным тестам. За долгие годы работы накоплен значительный багаж знаний и опыта.

Доступность

Торговая марка NIVEA всегда отличалась разумной ценовой политикой. Хорошим примером является косметическая линия NIVEA Visage – серия средств по уходу за кожей лица. Компании-конкуренты зачастую предлагают сходную продукцию по ценам в несколько раз выше.

Наши дни

Сегодня торговая марка NIVEA представляет серию средств по уходу за кожей лица и тела, уходу за волосами, средства для ванны и душа, мужские косметические средства, косметические средства для детей, а также солнцезащитные средства. Продаваемая более чем в 150 странах, продукция торговой марки NIVEA пользуется заслуженным доверием во всем мире. Во многих странах покупатели уверены, что NIVEA является локальной маркой! Компания «Байерсдорф» расценивает данное заблуждение как большой комплимент. На протяжении почти 100 лет торговая марка претерпевала различные изменения, но одно оставалось неизменным: NIVEA - это мягкий уход за кожей. Опыт в области дерматологии и косметологии исследовательского центра компании «Байерсдорф» позволяет обеспечить неизменно высокое качество своей продукции по разумным ценам, бережно заботясь о Вас. Синяя баночка NIVEA Creme – символ, неподвластный времени.


Заказать создание бренда в студии брендинга и графического дизайна LogoMaster Studio
Вы можете по телефону:


+38 044 229-28-22.

Полная контактная информация в разделе "Контакты".


Вернуться на страницу "Легенды брендов"

Разработка логотипа, создание логотипа, создание фирменного стиля, разработка фирменного стиля - наша любимая работа!

Получите консультацию
удобным для Вас способом!

Быстро Вам ответим или звоните:
+38 067 799-84-98