ЗАКАЗАТЬ

ИСТОРИЯ ЛОГОТИПОВ

© 2003 by Grace Conlon (LogoWorks)

Давайте попробуем разобраться, что такое логотипы и чем они вообще отличаются от простых иконок? Некоторые люди путают данные понятия, но это не заставляет их не спать ночами. Само слово "лого" пришло в наш язык из Греции и означает в данном случае "слово" или "речь". Известно, что и в других древних культурах очень часто использовалось фигурное калиграфическое письмо для объединения слов некоторых образов. Этот факт может быть отнесен к ранним логотипам. В наше время, граффити на стенах городских зданий продолжают данную традицию, красиво выводя обозначения с помощью знаков и картинок.

Многим не совсем понятно, что такое допустим - иконка, и как она может использоваться в общении. В словаре сказано, что слово "иконка" определяется как "рисунок или подобие". Можно утверждать, что логотип это "слово", а иконка это своего рода "рисунок". В настоящее время существует много обозначений товаров и различие между этими двумя значениями очень нечеткое. Часто известные логотипы состоят из изображения с названием компании или продукта. Некоторые логотипы состоят просто из слова названия компании (без знака, или по другому - рисунка). В 20 веке произошло универсальное применение логотипа как ключевого знака в рекламе продукта или услуги.

Известно, что самым первым логотипом была собака Nipper, сидящая напротив граммофона и внимательно слушающая его. У логотипа был слоган - "голос его хозяина". Он был частью логотипа. Этот логотип был создан еще в 1910 году. И до настоящего времени он используется. Компания RCA, выкупившая Victor Talking Machine Company в 1920 году, все еще использует его для продвижения своих товаров.

Известно, что еще более ранним лого, который используется до настоящего времени был логотип компании Prudential Insurance - скала Гибралтара. Этот логотип был создан еще в 1896 году, и до настоящего времени является работающим.

Некоторые лого настолько стали известны, что стали лицом целой профессии. Рабочий кабинет доктора ассоциируется с кучей бумаг и других медицинских приборов с изображением змеи, обвивающей чашу. Доктора используют этот логотип, и любой человек узнает его.

Всем известно, что многие религии используют логотипы. Крест и Звезда Давида являются символами двух основных направлений религии. В настоящее время значение логотипов настолько выросло, что даже малые дети начинают узнавать некоторые из них еще прежде, чем научились говорить. Сегодня каждый человек знает логотип компании Golden Arches или McDonald's.

Из историчеких источников стало известно, что использование логотипов в качестве торговых марок берет свое начало в эпохе Возрождения. Тогда ювелиры ставили свои клейма на изготавливаемой продукции. Водяные знаки были среди первых логотипов, используемых в качестве торговых марок. Торговые марки в настоящее время обеспечивают простой способ узнаваемости обычного продукта.

Их можно называть, как угодно однако на сегодня логотипы совершили революцию в нашем мире.
Разработка логотипа, создание логотипа, создание фирменного стиля, разработка фирменного стиля - наша любимая работа!

Получите консультацию
удобным для Вас способом!

Быстро Вам ответим или звоните:
+38 067 799-84-98