ЗАКАЗАТЬ

ЛОГОТИПЫ. ШРИФТЫ, ЦВЕТ И ФОРМЫ

© ЛОГОМАСТЕР

Шрифты.

В настоящее время, компании можно разделить на те, у которых уже есть свой логотип, и те, которые хотят иметь логотип. Во время СССР только большие фабрики, заводы, авиакомпании и прочее могли позволить себе логотип, а теперь он есть на ошейнике даже у моего кота сибирской породы. Понятно, что т.к. уже многие научились работать на ПК, то они могут самостоятельно попробовать создать логотип. Однако основная проблема в том, что у них нет знаний и навыков в дизайне. Первым шагом при разработке логотипа является выбор подходящего шрифта. Выбирайте шрифт, который выражает сущность деятельности вашей компании. Конечно есть проблема, что много существующих шрифтов уже где-нибудь использованы. Если вы серьезно относитесь к делу, то придется заплатить пару сотен долларов, чтобы вам студия разработала индивидуальный шрифт.
Важно что бы шрифт хорошо печатается. Распечатайте его на своем принтере, чтобы проверить, нет ли неровностей. Если он не очень хорошо напечатался, то вам не нужен такой шрифт. Убедитесь, что он удачно смотрится на вашем сайте. Проведите сжатие шрифта и посмотрите, хорошо ли он читается. Если нет, то не стоит его использовать. Убедитесь, что шрифт обладает всеми характеристиками, которые вы хотели бы использовать в дальнейшем. Не используйте шрифты, в которых отсутствуют цифры и некоторые буквы. Позже они вдруг могут вам понадобиться в создании брошюр и других материалов.

Когда вы подобрали подходящий шрифт, следующим шагом будет выбор цвета. Цвет также важен для логотипа, как и шрифт.

Цвет.

Цвет один из самых важных моментов повседневной жизни. Мы постоянно используем их для общения. Люди устроены так, что все воспринимают через цвет или ощущения.

Контрастирующий цвет - это когда примешивается светлый оттенок, чтобы получить другой цвет. Телевизионный и ПК экраны являются примером тому. Они используют свет для получения цвета. Такие цвета очень насыщенны и ярки.

Неяркие цвета получают просто смешением красок или чернил. Они тусклые и не имеют тонального ряда, в отличие от контрастирующих.

Логотип должен изображаться одинаково, как на вашем сайте, так и в печати. Множество контрастирующих цветов невозможно отобразить в печатной версии. Вы должны выбрать цвет, который печатаем. Вы также можете использовать ЦВЕТА Pantone, которые слишком дороги для принтера или использовать палитру CMYK. Pantone провел много времени, работая над своими цветами, и их можно считать самыми лучшими в данной сфере. Если вы можете позволить себе это, то я советую воспользоваться палитрой Pantone. Для остальных, приемлемо использовать цвета CMYK. Лучшим способом проверки выбранного цвета является сравнение его веб-версии с печатной.


Форма.

Перед выбором формы, определите цель дизайна. Желательно что бы логотип был компактным и небольшим. Самые распространенные формы-квадрат, круг и овал. Прямоугольник тоже используется, но убедитесь, что он будет не слишком вытянут. Помните, дизайн должен четко смотреться и при небольших размерах. Не стоит создавать слишком высокий и растянутый логотип, так как его затруднительно использовать в некоторых аспектах. Если у вашей компании длинное название, то лучше его разбить на части, Если вы нашли достаточно редкий шрифт, то можно начинать. Добавьте несколько окружностей или квадратов вокруг и двигайтесь дальше.

Осторожно используйте градиенты в дизайне, потому что это сплошной кошмар для печати и интернета. Если вы все-таки решили использовать один, то не в формате gif. Это приведет к сливанию. Используйте jpeg. Некоторые принтеры напечатают такой логотип в половине тональности. Точки будут по всему логотипу. Воспользуйтесь услугами профессионального дизайнера логотипов в этом случае, или не используйте градиенты вообще.

Подведем итог: сделайте логотип простым, запоминающимся, текст читаемым, постарайтесь не использовать градиенты. Все эти правила имеют свои исключения, но я думаю, если вы будете следовать им, то у вас поубавится головной боли. Повеселитесь. Это же ваш логотип!
Разработка логотипа, создание логотипа, создание фирменного стиля, разработка фирменного стиля - наша любимая работа!

Получите консультацию
удобным для Вас способом!

Быстро Вам ответим или звоните:
+38 067 799-84-98