ЗАКАЗАТЬ

Официальное признание товарного знака хорошо известным в Украине



Законом Украины «Об охране прав на знаки для товаров и услуг», статьей 25 «Охрана прав на хорошо известный знак», определено, что охрана прав на хорошо известный знак осуществляется на основании признания знака хорошо известным Апелляционной палатой или судом.

При определении того, есть ли знак хорошо известным в Украине, могут рассматриваться, в частности, такие факторы, если они являются уместными:
степень известности или признания знака в соответствующем секторе общества;
продолжительность, объем и географический район любого использования знака;
продолжительность, объем и географический район любого продвижения знака, включая рекламирование или оповещения и представления на ярмарках или выставках товаров и/или услуг, относительно которых знак применяется;
продолжительность и географический район любых регистраций и/или заявок на регистрацию знака при условии, что знак используется или есть признанным;
свидетельства успешного отстаивания прав на знак, в частности территория, на которой знак признан хорошо известным компетентными органами;
ценность, которая ассоциируется со знаком.

Порядок признания Апелляционной палатой знака хорошо известным в Украине устанавливается Государственным департаментом интеллектуальной собственности соответственно нормативному документу «Порядку признания знака хорошо известным Апелляционной палатой».

«Порядок...» детально определяет, какими сведениями могут подтверждаться интенсивность использования знака, его рекламирования и известность в уместном круге потребителей. В частности, предполагается, что известность знака в уместном круге потребителей «может подтверждаться» результатами опрашивания, к которому устанавливается ряд требований: относительно проведения опрашивания социологической организацией, кола опрошенных, характера вопросов и т.п..

По данным Госдепартамента, Апелляционной палатой было признано хорошо известными пять торговых марок: «Миргородская», «Корвалол», «Гетьман», «Уаhоо», «5 капель». Знак «Макдональдс» было признано хорошо известным в судебном порядке.

Признания знака хорошо известным дает значительные преимущества его собственнику. Правовая охрана знака предоставляется с даты, на которую по определению Апелляционной палаты или суда знак стал хорошо известным в Украине. При этом охрана распространяется на товары и услуги, которые не родственные с теми, на которые выдан знак, если существует пусть «вероятность» придание их использованиям вреда собственнику хорошо известного знака.

Автор: Ярослав Ващук
Источник: Інтернет-сайт «ВЯПат»
Разработка логотипа, создание логотипа, создание фирменного стиля, разработка фирменного стиля - наша любимая работа!

Получите консультацию
удобным для Вас способом!

Быстро Вам ответим или звоните:
+38 067 799-84-98